В еврозоне рекордная дефляция за всю историю евро

В еврозоне рекордная дефляция за всю историю евро

Потребительские цены в еврозоне в январе 2015 г. снизились на 0,6% в годовом выражении, показывают предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Дефляция в этом месяце была рекордной за всю историю валютного блока. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали падение потребительских цен в этом месяце на 0,5%. В прошлом месяце дефляция в регионе составила 0,2%.

ЕЦБ объявил о масштабной программе выкупа активов, которая по своим объемам и характеристикам превзошла ожидания рынка. Это последняя попытка регулятора победить дефляцию и возродить экономический рост в еврозоне.

Объем QE может достигнуть 1,1 трлн евро, однако аналитики сомневаются в том, будет ли этого достаточно, чтобы поддержать рост показателя инфляции в регионе до целевого уровня регулятора, составляющего “чуть ниже 2%”.

Руководство Центробанка не видят сигналов того, что европейцы откладывают расходы на фоне дальнейшего падения потребительских цен, однако аналитики прогнозируют сохранения дефляции в регионе в течение большей части текущего года.

Потребцены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, выросли в январе на 0,5% после подъема на 0,7% в декабре. Темпы повышения индекс CPI Core в январе стали минимальными с введения евро в 1999 г. Стоимость энергоносителей в валютном блоке в январе упала на 8,9%, цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия уменьшились на 0,1%, услуги подорожали на 1%.