В фары BMW встроят лазеры

В фары BMW встроят лазеры

Представители BMW сообщили о том, что передняя оптика всех моделей, получившая прозвище "ангельские глазки" за свой необычный внешний вид, подвергнется существенной модернизации

Сейчас современные технологии передних фар всех автомобилей - это светодиоды и хорошие отражатели, но немецкий производитель готовится сделать большой шаг вперед - отказаться от диодов и галогенов и заменить их на лазер, пишет Infox.

BMW готовит переход на использование лазерных технологий в передних фарах своих машин, преследуя две цели: повышение безопасности на дорогах и эффективность действия. Портал Autoevolution со ссылкой на сотрудников BMW пишет, что лазерное освещение не только улучшит видимость на дорогах, но и позволит использовать интеллектуальные технологии в самих фарах.

В официальных документах BMW сказано, что тип света, который дают лазерные фары, принципиально отличается не только от естественного, но и всех видов искусственного света, существующих на данный момент. Главное его отличие в том, что он не является одноцветным, то есть свет обладает всеми световыми волнами с одинаковой разностью потенциалов.

Иными словами, лазерные фары генерируют почти параллельный пучок света интенсивностью в 1000 раз больше по сравнению со светодиодными технологиями. С точки зрения эффективности новые фары потребляют энергии на целых 50% меньше в сравнении со светодиодами. Еще одна выгода новых технологий - лазерные светодиоды меньше светодиодов в несколько раз. Уже сейчас новая оптика стоит на концепте BMW i8. Ее дебют состоится на серийно выпускаемой модели i8, продажи которой стартуют в 2014 году.