В городах Италии из-за жары объявлен максимальный уровень опасности

Национальная служба Гражданской обороны присвоила в среду максимальный, «красный», уровень опасности сразу 13 городам Италии в связи с аномальной жарой и удушающим зноем, которые в последние дни обрушились на Апеннины.

Согласно информации, размещенной на сайте службы ГО, в Риме, Флоренции, Болонье, Мессине, Палермо, Перудже, Триесте столбики термометров вплотную подобрались к 40-градусной отметке, а кое-где и поднялись над ней.

Итальянцы давно привыкли к тому, что летом их ожидают несколько недель с температурой, значительно превышающей +30°С, однако переносить летний зной, сопровождающийся высокой влажностью и ужасающей духотой, нелегко ни местным жителям, ни многочисленным иностранным туристам.

По данным метеослужбы ВВС Италии, нынешний атмосферный феномен, связанный с воздействием африканского антициклона, привел к значительному повышению влажности воздуха, что делает жару еще более трудно переносимой.

Во многих населенных пунктах, расположенных на Апеннинах, атмосферная влажность сейчас превышает 70%. При этом минимальная температура воздуха, зафиксированная в Италии минувшей ночью, составила +21°С.

Многие регионы и города принимают экстренные меры в связи с жарой и опасностью, которую она представляет для здоровья населения. Так, в среду президент центральной итальянской области Умбрия Катюша Марини продлила еще на два дня режим чрезвычайной ситуации, связанный с аномальной жарой. Речь идет, прежде всего, о всесторонней помощи лицам, входящим в «группу риска», то есть грудным детям и пожилым людям, страдающим рядом хронических заболеваний. Значительный рост вызовов врачей скорой медицинской помощи зарегистрирован в эти дни во многих итальянских регионах.

Источник: bnews.kz