В хакерской атаке на сайты СМИ участвовали 200 тысяч компьютеров

В хакерской атаке на сайты СМИ участвовали 200 тысяч компьютеров

В массированной хакерской атаке, направленной на сайты радиостанции "Эхо Москвы", газеты "Коммерсантъ", журналов "Большой город" и The New Times, порталов Slon.Ru и LiveJournal 4 декабря, одновременно участвовали до 200 тысяч зараженных компьютеров. Об этом сообщает "РБК".

По словам специалиста по информационной безопасности "Яндекса" Владимира Иванова, все подобные атаки координируются из единого центра. В частности, компьютеры, управляемые одним оператором, выполняют определенные действия по отношению к веб-сайту. Эксперт отметил, что организация подобной атаки стоит сравнительно недорого - всего несколько тысяч долларов.

Как передает РИА Новости, часть атакованных хакерами сайтов возобновили работу. Сейчас доступны сайты радиостанции "Эхо Москвы", Slon.Ru, журнала "Большой город". По-прежнему недоступны The New Times (newtimes.ru) и "Голос" (golos.org).

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов связал DDoS-атаку на сайт радиостанции с выборами в Госдуму. В связи с этим он пообещал обратиться в ЦИК РФ, Генпрокуратуру, управление по борьбе с компьютерными преступлениями МВД России, а также службу безопасности холдинга "Газпром", который владеет частью акций станции.

Источник: Vesti.kz