В июне Chrysler окончательно перейдет под контроль Fiat

В июне Chrysler окончательно перейдет под контроль Fiat

Итальянский автоконцерн Fiat намерен выкупить пакет акций Chrysler у правительства США, доведя свою долю в американском автомобильном концерне до 52% уже к июню 2011 года.

Как передает Reuters, Fiat уведомил министерство финансов Соединенных Штатов о том, что использует опцион на покупку акций Chrysler.

Стоимость сделки будет обсуждаться в течение 10 рабочих дней. Если соглашение не будет достигнуто, Fiat заплатит за акции цену, определенную инвестиционными банками, назначенными обеими сторонами. После покупки этих активов Fiat станет держателем контрольного пакета Chrysler, передает РБК.

В настоящий момент Fiat владеет 46% Chrysler. После состоявшегося на прошлой неделе частичного погашения долгов американской компании в размере $7,6 млрд. у правительства США осталось 6,6% акций Chrysler, а у канадского – 1,7%. Второй по размеру пакет акций компании (40%) принадлежит американскому профсоюзу автомобильных рабочих UAW.

Напомним, что 12 апреля Fiat увеличил долю в Chrysler Group LLC с 25% до 30%. Увеличение доли Fiat в акционерном капитале Chrysler было результатом достижения американской компанией второго из трех целевых ориентиров, оговоренных в партнерских соглашениях между автоконцернами.

Fiat автоматически увеличил долю на 5% после того, как Chrysler достиг накопленной после своего банкротства выручки от продаж за пределами Северной Америки в $1,5 млрд., а также заключил дилерское соглашение, по которому Fiat будет продавать ряд моделей Chrysler в Бразилии и Евросоюзе, в том числе под торговой маркой Fiat Group Automobiles.

Fiat получил начальные 20% и управленческий контроль в Chrysler в 2009г., после того как американская компания прошла процедуру банкротства. В начале 2011 года итальянский автопроизводитель увеличил долю в Chrysler до 25%.

Источник: Profinance.kz