В июне в Казахстане наблюдался существенный рост кредитования

Объем новых выданных кредитов экономике коммерческими банками в июне составил 483,51 млрд тенге, что на 10,5% больше, чем в мае и на 86,2% по сравнению с июнем прошлого года. Об этом сообщает аналитик Forex club Анатолий Хегай. По его словам, объем кредитов, выданных юридическим лицам, по сравнению с маем вырос на 8% и на 71% больше чем в июне прошлого года, физическим лицам - на 20,8% и 172,9% соответственно.

«Существенный рост выданных кредитов в июне по сравнению с маем был обусловлен эффектом низкой базы», - комментирует ситуацию А.Хегай. Так, в мае этот показатель продемонстрировал снижение к предыдущему месяцу на 9,6%. Частично рост кредитования был связан со снижением процентных ставок по кредитам, считает аналитик. Средняя ставка по кредитам юридических лиц в тенге в июне составила 11,9% против 12,5% в мае. Средняя ставка по кредитам физических лиц в тенге снизилась с 21,3% до 19,4% в июне, а по кредитам в иностранной валюте с 12,7% до 12,4%.

«Значительный рост объемов выданных кредитов в годовом выражении стал возможен благодаря заметному улучшению общей экономической ситуации в Казахстане – росту в промышленности и других секторах экономики на фоне существенного спроса на экспортируемое казахстанское сырье и улучшения потребительских и деловых настроений», - резюмирует А.Хегай. Аналитик также отмечает, что рост кредитного портфеля в июне произошел преимущественно за счет увеличения кредитов в тенге. Общий объем кредитования банков в тенге вырос в июне на 2,7%, в то время как в иностранной валюте снизился на 0,8%.

Источник: Profinance.kz