В казахстанское образование будет вложено свыше 1 млрд долларов

Свыше 151 млрд тенге будет выделено из бюджета на финансирование Государственной программы развития образования, из них – 50,6 млрд. тенге уже в 2011 году, - такие цифры озвучил Премьер-министр Карим Масимов, выступая 25 октября перед активом и парламентской фракцией «Нур Отан».

Высшее образование будет развиваться в соответствии с задачами форсированного индустриально-инновационного развития, а отечественные вузы станут кузницей «инженеров» в новой индустриализации. Молодежи будет предоставлена возможность получить востребованную рынком труда квалификацию как внутри страны, так и за ее пределами за счет государственного заказа.

В 2011–2020 гг. к Президентской программе «Болашак» смогут подключиться выпускники казахстанских вузов – бакалавры, магистры и аспиранты.  Для этого будут внесены изменения в действующие правила отбора претендентов. Упор будет сделан на подготовку кадров по программам магистратуры и докторантуры.

Кроме того, в рамках программы развития образования планируется наладить подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием на основе межкафедральных связей вузов, а также расширить практику на производстве для студентов педагогических и технических специальностей.

На пороге нового десятилетия Казахстан продолжает курс на интеграцию в мировую систему высшего образования, реализуя принципы академической свободы в структуре и содержании образовательных программ, автономии вузов в академической, финансовой и управленческой деятельности, делая ставку на модульные образовательные программы.

11 марта этого года страна вступила в Европейскую зону высшего образования. В высших учебных заведениях была внедрена трехуровневая специалистов (бакалавр – магистр – доктор Ph.D), налажена система менеджмента качества, увеличено количество образовательных грантов. В 38 вузах реализуется двухдипломное образование. Продолжается работа над созданием новой классификации вузов с тем, чтобы казахстанские университеты и институты могли участвовать в мировых рейтингах лучших вузов мира.

Конкурентоспособность подготовки специалистов в высших учебных заведений во многом зависит от готовности общества, в первую, очередь деловых кругов, инвестировать в образование. Такое партнерство выгодно обеим сторонам. Для бизнеса вузы – это одновременно и инкубатор по выращиванию грамотных квалифицированных специалистов, тех, кто непосредственно будет руководить созданием прибавочной стоимости, и центр, в котором разрабатываются и проходят эксперементальную стадию инновационные технологии.

Универститетам и институтам сотрудничество с предпринимателями позволяет систематически обновлять материально-техническую базу и проводить научные исследования в приоритетных отраслях экономики  для создания высокотехнологичных и наукоемких производств в ведущих зарубежных вузах-партнерах. Поэтому в Программу развития образования был включен целый комлекс мер экономического стимулирования частного сектора по их вовлечению в научную и инновационную деятельность. Это и таможенные преференции, и льготное налогообложение, и прямая финансовая поддержка бизнесменам, которые своими деньгами помогают вузам и НИИ наращивать научный потенциал.

Государственная программа развития образования, разработанная Правительством РК по поручению Главы государством, развивает и конкретизирует задачи, поставленные перед отечественным образованием Нурсултаном Назарбаевым в Послании «Новое десятилетия – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана».  В новом десятилетии Казахстану предстоит поднять качество высшего образования на уровень, удовлетворяющий потребностям рынка труда и задачами индустриально-инновационного развития страны.

Источник: bnews.kz