В краткосрочной перспективе рост кредитного портфеля и активов казахстанского банковского сектора не ожидается - РА «РФЦА»

Согласно прогнозам национального «Рейтингового агентства «РФЦА», в краткосрочной перспективе рост кредитного портфеля и активов казахстанского банковского сектора не ожидается. Об этом  сегодня сообщило в своем отчете  АО РА «РФЦА»  по результатам анализа банковского сектора страны.

 «В краткосрочной перспективе рост кредитного портфеля, равно как и активов банковского сектора, не ожидается. При этом рост ссудных портфелей в краткосрочном периоде будет тормозиться слабым спросом и ограниченным числом хороших заемщиков», - прогнозируют аналитики агентства.

Как поясняется в отчете, «в результате прибыль банков останется сниженной в среднесрочной перспективе: фондирование стало дороже, а процентный доход по кредитным портфелям остается слабым».
Вместе с тем, аналитики рейтингового агентства отмечают, что «достаточность капитала, без учета реструктурируемых банков, остается выше минимальных норм». Однако, по их словам, база капитала сузилась, а рентабельность банков находится под давлением».

 «Хотя совокупная ликвидная позиция банков является достаточной, динамика роста кредитования остается слабой, а годовые темпы роста кредитования стали отрицательными»,- сказано в аналитике РА «РФЦА».
В целом, аналитики агентства отмечают негативное влияние финансового кризиса, обусловившего ухудшение всех показателей банковской отрасли, в том числе и замедление роста активов.

«Используя сбережения, накопленные в Национальном нефтяном фонде, официальные органы провели крупномасштабный и своевременный комплекс антикризисных мер, который помог стабилизировать банки. Эта поддержка, наряду с расширением страхования вкладов и внешним характером реструктуризации долга, позволила ослабить процесс изъятия вкладов. Тем не менее, банковская система продолжает испытывать существенные трудности»,- констатируется в аналитическом отчете.

Источник: bnews.kz