В лондонкой галерее выставили на показ самую дорогую картину мира

В лондонкой галерее выставили на показ самую дорогую картину мира

В лондонской галерее Тэйт (Tate) на показ выставлена самая дорогая картина мира "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", принадлежащая Пабло Пикассо, сообщает AFP.

Эта работа официально считается самым дорогим произведением искусства - ее стоимость составляет 106,5 миллиона долларов. Рекорд стоимости картины был установлен в мае 2010 года на аукционе Christie's.

На картине, написанной в 1932 году, Пикассо изобразил свою любовницу Марию-Терезу Вальтер. Полотно не выставлялось с 1961 года, а в Великобритании "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" выставлена впервые. По словам директора Tate Gallery Николаса Сероты, картину для выставки предоставил ее владелец, имя которого не раскрывается.

Предыдущий рекорд принадлежал скульптуре Альберто Джакометти "Шагающий человек I" и продержался всего несколько месяцев. До скульптуры Джакометти звание самого дорого произведения искусства принадлежало еще одной работе Пикассо - "Мальчик с трубкой" был продан в 2004 году за 104,2 миллиона долларов.

Источник: Vesti.kz