В малом бизнесе США ситуация по-прежнему неопределенная

Доверие среди малого бизнеса США в августе выросло впервые за последние 3 месяца, так как перспективы продаж и экономического роста стали менее мрачны, согласно данным частного исследования.

Индекс оптимизма, рассчитываемый Национальной федерацией независимого бизнеса, в августе вырос до 88,8 пункта против 88,1 в июле. Четыре из 10 компонент индекса выросли и 1 остался без изменений. Среднее значение за последние 5 лет перед началом рецессии в 2007 году составляло 100,6 пункта.

Хотя ожидания в отношении экономики и продаж улучшились, они все еще находятся на "территории рецессии", говорится в отчете, который поясняет, почему перспективы найма и капитальных расходов малого бизнеса ослабли за последний месяц.

Большее число рабочих мест и увеличение потребительских расходов необходимы для придания экономике импульса.

"Фундаментальной проблемой экономики является то, что потребители, составляющие 70% экономики, не играют активную роль", - сказал Уильям Данкельберг, главный экономист федерации. - "Владельцы малого бизнеса ожидают слабого роста во второй половине этого года".

Индекс ожиданий лучших деловых условий на следующие 6 месяцев вырос до -8 пунктов с -15 в июле, когда он упал на 9 пунктов. Чистая доля владельце малого бизнеса, ожидающих более высоких продаж, выросла на 4 пункта до 0. Индекс ожиданий доходов вырос на 3 пункта до -30.

Источник: K2Kapital