В мире наблюдали за редким явлением – «кровавой Луной»

В мире наблюдали за редким явлением – «кровавой Луной»

В ночь на 15 апреля в некоторых странах мира можно было наблюдать «кровавую Луну» - достаточно редкое явление, когда происходит полное лунное затмение, однако сама Луна не исчезает с небосвода, а окрашивается в красные, оранжевые или коричневые цвета. Как передает Reuters, больше всего повезло жителям американских континентов - они смогли наблюдать «кровавую луну» более часа. Некоторые увидели в этом недобрый знак, ведь в ближайший год будет еще три «кровавых» затмения, сообщает Newsru.com.  

На Ближнем Востоке, в странах центральной Азии, а также в северной и восточной Европе лунное затмение на этот раз увидеть было невозможно, передает NEWSru Israel. 

Лучше всего «кровавую Луну» можно было видеть в Северной и Южной Америке: ее наблюдали на протяжении 78 минут. Второе лунное затмение в этом году ожидается 8 октября (оно будет длиться примерно 59 минут). Полностью его увидят жители Северной и Южной Америки, Новой Зеландии и восточной Австралии, Японии и других стран восточной Азии. Жители Европы, Африки и Ближнего Востока это затмение наблюдать не смогут. 

Кровавый цвет Луны объясняется тем, что она продолжает освещаться солнечными лучами. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении - это и объясняет окраску лунного диска. 

Кстати, затмение 15 апреля стало первым из четырех подобных «кровавых» затмений, которые пройдут в этом и следующем году. Это называется тетрада или «четыре кровавые Луны» и считается довольно редким явлением. Следующие затмения состоятся 8 октября 2014 года, 4 апреля и 28 сентября 2015 года, отмечается на сайте infoniac.ru. 

Подобные вещи привлекают сторонников различных мистических теорий. Прошедшее «кровавое» затмение известный американский телеевангелист Джон Хаги, выпустивший книгу о «кровавых лунах», посчитал знаком. По его мнению, начало тетрады неслучайно - в ближайшем будущем произойдет «событие, способное потрясти весь мир», сообщает NYDailyNews.

Источник: bnews.kz