В основной капитал сельского хозяйства СКО инвестировано 3 580,1 млн. тенге

 В январе-мае текущего года в основной капитал сельского хозяйства Северо-Казахстанской области было инвестировано 3 580,1 млн. тенге, что составило 37% в общем объеме инвестиций в основной капитал области. Об этом сообщает департамент статистики области.

В сообщении указывается, что Северо-Казахстанская область по своему сельскохозяйственному потенциалу является одним из крупнейших регионов Республики Казахстан. Сельское хозяйство определяет экономику области, на ее долю приходится 24% валового регионального продукта. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем инвестиций в основной капитал отрасли увеличился в 1,4 раза.

Наибольшие объемы инвестиций были направлены на развитие сельского хозяйства в районах Г.Мусрепова (33%) и Есильском (10%).

Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал отрасли преобладали собственные средства предприятий (92% от общего объема), доля заемных средств инвесторов составила 8%.

Среди отраслей сельского хозяйства наиболее привлекательным для инвестирования являлось растениеводство (90% от общего объема инвестиций), на животноводство приходится 8% и на смешанное сельское хозяйство – 2%.