В отношении крупнейших банков Уолл-стрит власти США готовят беспрецедентное расследование

Власти США готовятся предъявить обвинения крупнейшим финансовым учреждениям Уолл-стрит в рамках беспрецедентного расследования практики использования ими инсайдерской информации, передает РБК.

Расследование, которое продлится три года, станет самым масштабным за всю историю "разоблачений" в финансовой отрасли страны и охватит банки, инвестиционные и хедж-фонды.

Ожидается, что уголовные и гражданские дела будут заведены против целого ряда брокеров, финансовых консультантов, трейдеров , а также независимых экспертов и аналитиков, замешанных в инсайдерской торговле.

Сообщается, что часть обвинений может быть выдвинута уже до конца нынешнего года. Расследование будет проведено совместно федеральной прокуратурой Нью-Йорка, ФБР и Комиссией США по ценными бумагам и биржам. В ходе него предстоит выявить всех участников инсайдерской торговли на Уолл-Стрит, заработавших десятки миллионов долларов на биржевых сделках с использованием информации, украденной из финансовых учреждений.

По данным источника, в списке тех, кому может грозить уголовное преследование - менеджеры банка Goldman Group, консультанты калифорнийской фирмы Primary Global Research, глава базирующейся в Портленде (штат Орегон) Broadband Research, а также нью-йоркская First New York Securities. Все они подозреваются в том, что "сливали" инвесторам закрытую информацию о готовящихся сделках и слияниях в области здравоохранения, IT-секторе, и других отраслях.

Отмечается, что в ходе расследования против Goldman Sachs особое внимание будет уделено роли банка в прошлогоднем приобретении фармацевтической Abbott Laboratories производителя медицинской оптики Advanced Medical Optics. В день объявления о сделке, консультантом по которой выступил Goldman, акции Advanced Medical Optics взлетели сразу на 143%.