В первую неделю нового года богатейшие люди мира теряли по 4 млрд долларов в день

В первую неделю нового года богатейшие люди мира теряли по 4 млрд долларов в день

На фоне падения мировых фондовых рынков и снижения цен на сырье 400 самых состоятельных людей мира в первую неделю 2016 года потеряли в общей сложности 194 млрд долларов США – почти 4,9% от их общего состояния. Это почти в семь раз больше, чем в первую неделю 2015 года, когда убытки составили 29 млрд долларов, подсчитали эксперты Bloomberg Billionaires Index.

Всего потери в размере от 1 млрд и больше зафиксировали 47 миллиардеров. В целом, общее состояние 400 самых богатых людей мира в конце первой недели года составило 3,7 трлн долларов (сравним с ВВП Германии), тогда как год назад в аналогичный период показатель превышал 4 трлн долларов.

Самые крупные потери понес основатель Amazon Джефф Безос, занимающий четвертое место в списке Bloomberg, его богатство уменьшилось на 5,9 млрд долларов. Самый богатый человек мира Билл Гейтс потерял 4,5 млрд, обладатель второго места и основатель Inditex Амансио Ортега лишился 3,4 млрд долларов.

Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, который был признан самым неудачливым миллиардером 2015 года, стал беднее на 5,7 млрд долларов. За прошлый год он потерял 20 млрд долларов.