В преддверии IPO «Яндекс» оценили в $9 млрд.

В преддверии IPO «Яндекс» оценили в $9 млрд.

Инвесторы оценили стоимость российского интернет-поисковика «Яндекс» в $6-9 млрд.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к компании.

Крупнейший поисковик Рунета готовится к первичному размещению акций на Nasdaq. Ожидается, что акции появятся в обращении в конце мая или начале июня 2011 года. «Яндекс» может предложить инвесторам от 10 до 20 процентов акций. Пока неизвестно, попадут ли на рынок новые или уже существующие акции. Проводить IPO будут Deutsche Bank AG, Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc., передает Lenta.ru.

В 2010 году на Лондонскую фондовую биржу (LSE) уже вышла другая российская интернет компания Mail.Ru, оцененная в $5,71 млрд. Компания продала 18,4% акций, получив от инвесторов около $1 млрд.

Как отмечают «Ведомости», стоимость «Яндекса» по предварительной оценке выше, чем Mail.Ru, из-за более динамичного развития рынка контекстной рекламы по сравнению с рынками медийной рекламы и платных услуг, на которых специализируется конкурент поисковика, а также из-за более высоких темпов роста дохода компании.

На долю контекстной рекламы в 2010 году пришлось 88% выручки «Яндекса». Его общий доход в том же году составил $410 млн. и возрос по сравнению с прошлым годом на 43%.

В 2008 году «Яндекс» подал заявку в Nasdaq на IPO, но в связи с кризисом отложил размещение. Перенос сроков также связывали с выходом Mail.Ru на LSE. Затем в сентябре 2010 года появились сообщения о том, что «Яндекс» все же разместит свои акции на Nasdaq в начале 2011 года. По последней информации, размещение должно состояться в начале лета 2011 года, правда, в самой компании комментировать эту дату отказались.

Источник: Profinance.kz