В рамках ФИИР в Атыраускую область будет инвестировано 1 331 897 млн тенге

Объем инвестиций в Атырауской области за весь период реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) составит 1 331 897 млн тенге. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий РК.

Так, в 2010-2014 г.г. в Атырауской области реализуется 22 проекта Карты индустриализации, в результате будет создано 15 258 рабочих мест в период строительства и 2 945 мест в период эксплуатации.

По словам экспертов, реализация проекта Карты индустриализации по строительству завода металлопластиковых труб в Атырауской области позволит увеличить производственную мощность до 2 тыс. т в год. Кроме того, реализация проекта позволит сократить импорт аналогичной продукции из стран дальнего зарубежья, способствует созданию дополнительных рабочих мест, а также увеличит налоговые поступления в бюджет.

По данным Министерства завод не имеет аналогов в Казахстане и странах СНГ. Особенность в том, что металлопластиковые трубы не подвергаются коррозии и устойчивы к агрессивным средам, представляют оптимальную альтернативу металлическим трубам, сообщили в Министерстве.

В планах 80 % продукции реализовывать на внутреннем рынке, 20% - экспортировать.
Напомним, сегодня доля казахстанского содержания в закупrах составляет 50%.

Источник: Profinance.kz