В рамках ТС Казахстан становится воротами для выхода на рынки СНГ - Назарбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев считает, что в рамках Таможенного союза Казахстан становится воротами для выхода на рынки СНГ. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями деловых кругов Китая, сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахстан становится воротами на рынки СНГ, предоставляя доступ на рынки наиболее крупных стран Содружества, включая Россию и Беларусь. Отрадно отметить, что в 2010 году в условиях действия Таможенного союза импорт товаров из Китая в Казахстан увеличился на 11% по сравнению с 2009 годом», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства отметил, что в рамках Таможенного союза таможенные границы между Казахстаном, Белоруссией и Россией полностью устранены, «провоз товаров свободный».

«Формируется единый рынок с численностью населения около 170 млн человек и суммарным ВВП около 1,5 трлн долларов. Таможенный союз дает новые возможности инвесторам в нашей стране», - подчеркнул Президент РК.

Напомним, в настоящее время Глава Казахстана Н.Назарбаев находится в Пекине с трехдневным государственным визитом.

Сегодня Глава государства принял участие в презентации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы.

Астана и Пекин готовы провести широкий обмен мнениями по углублению отношений между двумя странами и укреплению двустороннего сотрудничества в различных областях, а также по международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Предусмотрено подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве.