В рамках программы ДКБ будут увеличены гарантии по кредитам МСБ

Увеличение охвата получателей кредитов планируется за счет введения «экспресс-гарантий в программу «Дорожная карта бизнеса-2020». Об этом в интервью для сайта Pm.kz сообщил директор департамента АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Исламбек Каирбеков.

«Экспресс-гарантии» подразумевают проверку проектов на соответствие требованиям программы фондом «Даму» в течение 5 дней», - сказал И.Каирбеков.

Вместе с тем, планируется изменение механизма прохождения заявок. Нововведения предполагают первоначальное одобрение заявок фондом «Даму», и последующее их согласование с регионально-координационным советом. «Эти нововведения могли бы намного сократить сроки прохождения заявки», - отметил И.Каирбеков.

По его словам, в Фонд «Даму» в 2011 году поступило 37 проектов, с 28 были подписаны договоры гарантий на сумму кредита в 5,5 млрд тенге.

«В рамках заключенных договоров были поддержаны такие отрасли, как обрабатывающая промышленность, здравоохранение и транспортные услуги», - подчеркнул И. Каирбеков.

Источник: bnews.kz