В рамках реализации ГПФИИР Казахстан привлечет в несырьевой сектор экономики 30 млрд долларов

До 2014 года в рамках реализации государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстан привлечет в несырьевой сектор экономики 30 млрд долларов. Об этом сегодня в Астане на пресс-конференции сообщил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

«Мы думаем, что за четыре года в несырьевые сектора, включая инфраструктуру, должно быть профинансировано порядка 30 млрд долларов иностранных инвестиций», - сказал А.Исекешев.

При этом он отметил, что для этого Казахстану необходимо продолжить работу над проектами приоритетных отраслей экономики.

«Мы, безусловно, приветствуем инвестиции в нефтегазовый, горнодобывающий сектора, но сейчас речь идет о привлечении инвестиций в сектора, которые мы хотим развить - промышленный комплекс, машиностроение, металлургия высоких пределов, информационные технологии и другие», - добавил А.Исекешев.

Он напомнил, что в 2008-2009 годах в Казахстане наблюдался наибольший приток прямых иностранных инвестиций в размере порядка 20 млрд долларов в год.

«По итогам первого полугодия (2010 года) мы видим, что есть прогресс. Инвестиции в несырьевые сектора выросли по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул А.Исекешев.

При этом он уточнил, что конкретные цифры по инвестициям будут озвучены в течение текущего месяца.

Источник: bnews.kz