В рейтинге Всемирного Банка Казахстан поднялся на 34 позиции в категории защиты инвесторов

В рейтинге Всемирного Банка Казахстан поднялся на 34 позиции в категории защиты инвесторов

В рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» Казахстан в 2011 году занял 47 место, поднявшись на 34 пункта в категории защиты инвесторов.

Как сообщается на официальном сайте Премьер-министра Казахстана Pm.kz, этому способствовало вступление в силу 1 марта 2011 года Закона РК, которым внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов.

В докладе Всемирного Банка подчеркивается, что «Казахстан усилил защиту прав инвесторов, изменив требования, относящиеся к одобрению сделок между заинтересованными лицами и упростив процесс предъявления иска в случаях с ущербными сделками между заинтересованными сторонами».

Для улучшения инвестиционного климата и поддержки инвесторов в 2011 году Правительством Казахстана принят Национальный план по привлечению инвестиций.

«Казахстан отличает благоприятный налогово-инвестиционный климат, устойчивая банковская финансовая система. Государство создает исключительные преференции для отраслей обрабатывающей промышленности. Думаю, что здесь открывается большой потенциал для расширения и углубления сотрудничества с иностранными компаниями, имеющие намерение инвестировать в приоритетные отрасли нашей страны», - подчеркивал ранее Премьер-Министр РК Карим Масимов.

Принятый Правительством Казахстана Национальный план по привлечению инвестиций предусматривает значительные процедурные и визовые послабления, создание условий для инвесторов, в том числе в регионах, поддержку и сопровождение инвесторов на всех уровнях.

В Казахстане запущен национальный инвестиционный веб-сайт на 12 языках с подробной информацией для инвесторов о Казахстане (www.invest.gov.kz). Уже сейчас зафиксировано более 55 тыс посетителей из 150 стран мира. В настоящее время ведутся переговоры с 209 иностранными инвесторами из 42 стран, в том числе 136 технологических лидеров из 28 стран.

За I полугодие 2011 года рост инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 35% и достиг 1,5 млрд долларов США. В том числе инвестиции в производство электрического и электронного оборудования выросли на 30%, в производство машин - почти в два раза, в пищевую промышленность – в 3 раза.

Источник: bnews.kz