В рейтинге самых дорогих городов мира сменился лидер

В рейтинге самых дорогих городов мира сменился лидер

В рейтинге самых дорогих городов мира сменился лидер. Об этом свидетельствуют данные в пресс-релизе Economist Intelligence Unit, который ежегодно составляет отчет The Worldwide Cost of Living.

Теперь "пальма первенства" принадлежит швейцарскому Цюриху, а бывший лидер - японский Токио - опустился на второе место. Третье место в рейтинге занимает Женева, четвертое - Осака, пятое - Осло. В десятку также входят Париж, Сидней, Мельбурн, Сингапур и Франкфурт. Из российских городов упоминается только Москва, которая располагается на 42-й строчке рейтинга.

Дороговизна жизни в швейцарских и австралийских городах стала наиболее заметным трендом, на который указывает исследование EIU. Это может быть связано с укреплением местных валют в условиях кризиса - расчет стоимости жизни проводится в долларах.

"Звание" самого дешевого для жизни города досталось пакистанскому Карачи, который занимает последнее 130-е место в рейтинге, а предпоследнее - Мумбаи. Стоит отметить, что полный список в пресс-релизе не приведен. В отчете анализировались данные по 160 продуктам и услугам, продающимся в городах.

Источник: Vesti.kz