В шести районах Атырауской области отмечено увеличение объема инвестиций

В шести районах Атырауской области отмечено увеличение объема инвестиций

В январе-феврале 2011 года инвестиции в основной капитал в Атырауской области составили 155,1 млрд. тенге, что составило 37,7% в республиканском объеме инвестиций. Это на 0,9% меньше соответствующего периода прошлого года, сообщает департамент статистики области.

В январе-феврале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года рост инвестиций отмечен в шести районах области: в Индерском, Махамбетском, Исатайском, Курмангазинском, Кзылкогинском и Жылыойском районах. Снижение наблюдалось в г.Атырау (на 2,6%) и Макатском (на 9,8%) районе.

В январе-феврале 2011 года основными источниками вложения средств в основной капитал являлись иностранные инвестиции (79,0%) и собственные средства хозяйствующих субъектов (16,4%). Бюджетные средства составили 4,6%.

Основной объем инвестиций в основной капитал осваивался хозяйствующими субъектами других государств, осуществляющими деятельность на территории области (79,3%), а также предприятиями и организациями частной формы собственности (15,8%). Доля государственного сектора составила - 4,9%.

Приоритетными отраслями являются добыча нефти и природного газа (82,4%) от общего объема инвестиций в основной капитал, транспорт и складирование (8,1%), профессиональная, научная и техническая деятельность (4,3%).

Источник: Profinance.kz