В следующем году в продажи поступят первые ноутбуки от Google

Первые ноутбуки на базе операционной системы Google Chrome поступят в продажу позже, чем ожидалось, лишь в середине 2011 года.

По словам менеджера про продукции Google Сундара Пичая, компании пришлось задержать выход своих ноутбуков на базе ОС Chrome из-за необходимости исправить имеющиеся программные ошибки, а также проверить совместимость ПК с другими устройствами.

"Потрясающий прогресс, но мы еще не все сделали", - заявил Пичай, добавив, что праздничный период не есть главная цель проекта.

Ожидается, что ноутбуки Google должны стать серьезным ответом компании своим основным конкурентам, включая Microsoft Corp и Apple Inc.

Ноутбуки Google, точная цена которых пока не установлена, ориентированы на интернет и позволяют использовать необходимые приложения в режиме онлайн вместо стандартной загрузки программ на жесткий диск.

В ожидании выхода данных девайсов Google выпустила пилотную версию ПК для школ, коммерческих фирм, разработчиков и прочих пользователей с целью получения отзывов о продукте.

Выполненный полностью в черном цвете ноутбук-прототип CR 48 имеет 12,1-дюймовый экран, веб-камеры, модуль подключения по сетям 3G.

Одной из особенностей ПК стало почти мгновенное переключение из режима ожидания в рабочий режим.

Полностью выключенные ноутбуки, по заверению Google, могут возобновлять работу в течение десть секунд, что станет достойным основанием для тех, кто ценит оперативность.

Напомним, летом текущего года компания Google заявила о выпуске собственной операционной системы Chrome OS до конца 2010 года. Первая версия ОС будет разработана специально для ноутбуков. При этом компания будет избирательно подходить к дальнейшему распространению платформы на рынке.