В столице Казахстана побит абсолютный температурный рекорд

В столице Казахстана побит абсолютный температурный рекорд

Апрель установил в Казахстане и большинстве регионов Центральной Азии рекордно высокую температуру.

"Теплый антициклон, установившийся на территории Казахстана и Средней Азии, дарит жителям бывших союзных республик летнюю погоду: среднесуточная температура превышает норму на 8-12 градусов. В дневные часы даже на севере Казахстана столбики термометров приближаются к двадцатиградусным отметкам, а на юге и в Средней Азии и вовсе зашкаливают за +30", - пишет meteonovosti.ru .

В ряде городов, по данным метеорологов, температура преодолевает рекордные значения и устанавливает новые.

13 апреля городами рекордсменами стали: Астана (+24.5), Караганда (+26.2), Аральск (+29.5), Кызылорда (+32.8).

В Астане побит абсолютный температурный рекорд. Об этом сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов РГП "Казгидромет" Маржан Кусаинова.

"В 1977 году 13 апреля абсолютный максимум в Астане был 23 градуса. Вчера, 13 апреля, было +24,5. Сегодня уже в два часа дня зафиксировано 27 градусов тепла, то есть побит абсолютный температурный рекорд", - отметила Кусаинова.

По словам специалиста, средняя температура в Астане в апреле обычно чуть больше пяти градусов тепла. В Алматы средняя температура +12 градусов. "Но в Алматы, несмотря на жаркие дни, абсолютный максимум еще не перекрыт. Например, сегодня там 29 градусов, столько же наблюдалось и в 2001 году", - подчеркнула начальник управления краткосрочных прогнозов РГП "Казгидромет".

Источник: nur.kz