В странах ЕС падает спрос на автомобили

В странах ЕС падает спрос на автомобили

В октябре рост числа зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Евросоюза (за исключением Мальты, данные по которой отсутствуют) составил в годовом исчислении 4,7%. Число новых авто превысило 1 млн машин. В сентябре 2013 года показатель в годовом исчислении вырос на 5,4%. Эта информация содержится в опубликованном сегодня докладе Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Отметим, что впервые с сентября 2011 года спрос на новые машины демонтирует рост на протяжении двух последующих месяцев. Так, в августе показатель снизился на 5%, а в июле — продемонстрировал рост на 5%.

За 10 месяцев, с января по октябрь текущего года, число новых зарегистрированных авто в странах ЕС составило более 10 млн, что на 3,1% меньше показателя за аналогичный период годом ранее.

Наибольшее проседание в октябре продемонстрировал рынок Италии (-5,6%). Остальные страны выглядели куда более позитивно. Так, в Германии показатель вырос на 2,3%, во Франции — на 2,6%, в Великобритании — на 4,0%, а в Испании — на 34,4%.