В стране будут внедрять проектный менеджмент

В стране будут внедрять проектный менеджмент

В Казахстане с этого года начнут внедрять проектный менеджмент. Об этом Business Resource сообщил руководитель группы по созданию системы проектного управления Арман Евниев. Управление проектом подразумевает разработку календарного плана работ, назначение руководителя проекта и проектной группы, исполнение и контроль исполнения работ проекта.

Все бизнес-процессы будут четко расписаны, определена персональная ответственность за реализацию проекта.

«Проектный менеджмент дает возможность не только грамотно управлять сроками и бюджетом, но и контролировать исполнение», - отметил А. Евниев.

Для создания системы проектного управления в стране применят этот же подход.

«Во-первых, должна быть создана группа реализации этой программы - команда управления этой программой. В нее войдут госорганы, отвечающие за эту сферу, в данном случае это МИНТ, и те структуры, которые имеют наибольший инструментарий для этого – Казахстанский институт развития индустрии», - пояснил А. Евниев.

По его словам, в эту группу включат также консультантов – сертифицированных проектных менеджеров, национальных или иностранных, имеющих опыт управлениям портфелями, программами, проектами. При этом новая работа потребует системных изменений, начиная с мышления тех чиновников, которые есть, добавил А. Евниев.

«Они должны понимать, что не просто какие-то исследования проводятся, а что они сами отвечают за достижение целей. Должна быть предусмотрена ответственность за не достижение целей программы», - отметил собеседник.

Источник: Profinance.kz