В третьем квартале рост ВВП Китая может достичь 8,3%

В третьем квартале рост ВВП Китая может достичь 8,3%

В третьем квартале этого года рост ВВП Китая может достичь 8,3% по сравнению с ожидаемыми во втором квартале 7,9%, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg. Таким образом, отмечает агентство, темпы роста китайской экономики в третьем квартале ускорятся впервые за семь кварталов, что сможет сдержать замедление развития мировой экономики из-за проблем в Греции.

Эксперты также прогнозируют, что правительство КНР в 2012 году снизит на 100 базисных пунктов нормы банковского резервирования, сохранив при этом неизменными ставки по кредитованию и по депозитам.

Такой прогноз свидетельствует о том, что участники рынка довольно оптимистично оценивают монетарную и фискальную политику, проводимую китайским правительством.

"Последние слабые статистические данные (по объемам промышленного производства и внешней торговле) должны убедить власти предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики для предотвращения дальнейшего замедления роста ВВП", - полагают экономисты Citigroup.

В 2012 году ВВП Китая может увеличиться, согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, на 8,2%, замедлившись по сравнению с 9,2% по итогам 2011 года.