В южном Казахстане на реализацию инвестиционных проектов в рамках «дорожной карты» предусмотрено 18,5 млрд тенге

 В южном Казахстане на реализацию инвестиционных проектов в рамках «дорожной карты» предусмотрено 18,5 млрд тенге. Значительная часть этих средств – 12,1 млрд тенге – выделена из республиканского бюджета. Еще 6,4 млрд тенге изыскали в областной казне. На эти деньги планируется осуществить 433 проекта, обеспечив при этом свыше 19 тыс человек работой, сообщают официальные СМИ.

 

 

Как сообщает «Казахстанская правда», почти половина всех объектов приходится на сферу ЖКХ, состояние которого вызывает больше всего нареканий со стороны жителей. В числе приоритетных значится строительство водоводов. На 72 объектах водоснабжения, включенных в «дорожную карту» текущего года, строительные работы уже завершены.

Как отмечает издание, в рамках программы уже проведена газификация в селе Амангельды и Жаскешу Тюлькубасского района. Общая стоимость проекта составила 236,7 млн тенге.

В ауле Куйган Шардаринского района электроэнергией обеспечены 12 домов, стоимость проекта - 8 млн тенге. А на электрификацию домов 76 жителей села Жогаргы Жыланды Байдибекского района затрачено около 13 млн тенге.

Кроме того, в нынешнем году в программу включены 130 дорожных объектов, капитальный и средний ремонт которых обойдется бюджету в 5,2 млрд тенге. По информации акимата области, 4,7 млрд из этой суммы уже успешно освоены. На эти деньги построено 1,7 км дорог, проведен капитальный ремонт 1,2 км и средний ремонт 582,1 км.

В Кентау завершился капитальный ремонт Центральной городской больницы, работы продолжались в течение полугода, стоимость ремонта 155 млн тенге.

В селе Акалтын Шардаринского района завершен капитальный ремонт здания врачебной амбулатории «Акалтын»,  до неузнаваемости изменился детский сад в ауле Куншуак Сарыагашского района, основательный ремонт проведен в спортивно-оздоровительном комплексе «Байшешек», расположенном в ущелье Бургулюк Толебийского района.

По данным газеты, в целом по области в Южном Казахстане в текущем году планируется отремонтировать 27 объектов здравоохранения, 58 – образования, 4 объекта спортивного назначения и 3 – социального обеспечения. На трети из них работы уже завершены. На остальных продолжаются. Южный климат позволяет вести строительство, по сути, круглый год.

Источник: bnews.kz