В здравоохранение и медицину Казахстана планируют инвестировать 14 стран

В здравоохранение и медицину Казахстана планируют инвестировать 14 стран

В здании Министерства по инвестициям и развитию Казахстана проходит «круглый стол», где обсуждают инвестиционные возможности представителей из 14 стран мира в здравоохранение и медицину РК, передает корреспондент BNews.kz. Около 23 компаний из 14 стран мира, заинтересованные в инвестировании в здравоохранение и медицину, приехали в страну, чтобы рассмотреть возможность локализации своей продукции. Среди них представители таких именитых компаний, как Votem, Schumacher, Osatu, Shimadzu Corporation, Gesan Production, Bemems, Micobiomed, FRESENIUSSE&CO. kgaa , Sewon Cellontech, Plast Europe, SA group, Translumina и многие другие. Компании-участники являются крупными производителями медоборудования и разработчиками технологий, которые позволят шагнуть сфере здравоохранения Казахстана вперед, и привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны.

Компании занимаются производством: специализированных медицинских мониторов, дезинфицирующих средств, дефибрилляторов, рентген-оборудования, автоматического биохимического анализатора и медицинских реагентов для диагностического и лабораторного оборудования, маммографов, систем мониторинга глюкозы, систем для очищения и хранения крови.

Все компании планируют наладить производство своих товаров на территории Казахстана. Ожидается, что по итогам встречи национальное агентство « kaznex INVEST» подпишет ряд меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с итальянскими компаниями, которые занимаются производством систем для очищения крови – ТОО «BB и компания» и Promedical. Следует отметить, что здесь речь идет о создании совместного производства гемоконтейнеров. А также нацагентство и казахстанские крупные компании подпишут меморандумы с корейской компанией, специализирующейся на производстве медтехники Votem, и французской Plast Europe. К слову, последняя компания занимается созданием стерильных комнат для хирургии.

В планах у отечественных и зарубежных гигантов в сфере медицины – совместное строительство завода. Так, казахстанская компания « kazmedpribor Holding» и итальянская Gesan намерены построить завод по производству автоматического биохимического анализатора CHEM-200 и медреагентов для диагностического и лабораторного оборудования.

Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: thenews.kz