ВБ: Рост цен на основные продовольственные товары в мире замедлит рост уровня жизни в постреволюционных странах

ВБ: Рост цен на основные продовольственные товары в мире замедлит рост уровня жизни в постреволюционных странах

Реформы в ряде стран, являющиеся целью революций, могут далеко не так быстро привести к росту уровня жизни из-за роста цен на основные продовольственные товары в мире, считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик, передает РБК daily.

"Хотя рост цен не является основной причиной для политической нестабильности, которую мы видим сегодня на Ближнем Востоке, тем не менее, он был отягчающим фактором, который может стать более серьезным", - отметил он.

По словам президента ВБ, "цены на продовольствие сейчас находятся на опасном уровне".

В то же время, в ВБ прогнозируют продолжение роста цен на основные продовольственные товары.

"Индекс цен на продукты питания с октября 2010 г. по январь 2011 г. вырос на 15%. Таким образом, этот показатель на настоящий момент почти на треть выше, чем год назад, и лишь на 3% отстает от максимума, наблюдавшегося в 2008 г. Очень сильно подросли в цене многие зерновые. Так, с июня 2010 г. по январь 2011 г. пшеница на мировых рынках подорожала на 75% из-за плохих погодных условий в странах, являющихся крупными экспортерами. Весьма заметным оказался рост цен на этот вид зерновых в таких бедных странах, как Киргизия (54%), Бангладеш (45%), Таджикистан (37%). Кукуруза, всегда присутствующая на столе весьма небогатых латиноамериканцев, подскочила в цене за этот период на 73%.

А вот рис, без которого немыслим рацион жителей многих регионов Азии, подорожал сравнительно ненамного - на 17%. Сложившаяся ценовая ситуация привела к тому, что за указанный период еще 44 млн человек на Земле оказались в нищете (то есть вынуждены жить менее чем на 1,25 долл. в день)", - отмечается в докладе ВБ.