ВБ понизил прогноз по росту мировой экономики на 2011 г на фоне роста цен на нефть

ВБ понизил прогноз по росту мировой экономики на 2011 г на фоне роста цен на нефть

 

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз по росту мировой экономики на 2011 год до 3,2% с 3,3%, которые прогнозировались организацией в январе текущего года, на фоне роста цен на нефть, сообщает РИА Новости со ссылкой на  июньский доклад организации “Глобальные экономические перспективы”.

“Рост мировой экономики в 2012 году ускорится до 3,6%. При этом дальнейшее повышение и так уже высоких цен на нефть и продовольствие может значительно подорвать экономический рост”, – приводятся в документе слова главного экономиста и старшего вице-президента по развивающимся странам Всемирного банка Джастина Ифу Линя (Justin Yifu Lin).

Эксперты Всемирного банка прогнозируют также, что темпы роста развивающихся стран замедлятся в 2011-2013 годах до 6,3% ежегодно против 7,3% в 2010 году. При этом рост экономик стран с высоким уровнем доходов составит 2,2% в 2011, а в 2012 и 2013 годах – ускорится до 2,7% и 2,6% соответственно. При этом в 2010 году данный показатель находился на уровне 2,7%.

Между тем, Всемирный банк оставил без изменения мартовский прогноз по ВВП России – банк ожидает рост экономики на 4,4% на 2011 году и на 4,0% на 2012 году.

В организации отмечают, что развивающимся странам после преодоления мирового финансового кризиса необходимо сфокусироваться на вызовах, характерных конкретно для их экономик. В частности, странам необходимо достичь сбалансированного роста посредством структурных реформ, справиться с инфляционным давлением и противостоять высоким ценам на сырьевые товары.

В то же время, ВБ отмечает, что перспективы стран с высоким уровнем доходов и многих развивающихся европейских стран омрачают, в частности, высокая безработица, бюджетная консолидация и обеспокоенность относительно устойчивости налогово-бюджетной сферы.

Источник: thenews.kz