ВБ утвердил для Молдавии кредит в сумме 18 млн долл.

ВБ утвердил для Молдавии кредит в сумме 18 млн долл.

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) на заседании в Вашингтоне принял решение о выделении Молдавии кредита в сумме 18 млн долл. для реализации в республике проекта "Конкурентоспособное сельское хозяйство".

Как сообщили РБК в постоянном представительстве ВБ в Молдавии, для внедрения данного проекта республика получит также грант в размере 4,4 млн долл. от Глобального экологического фонда. В частности, кредит Молдавии выделит Международная ассоциация развития (IDA), входящая в группу ВБ. Средства будут высвобождены сроком на 25 лет с 5-летней отсрочкой платежей с уплатой 0,75% годовых за обслуживание. Процентная ставка составит 1,25%.

Финансируемый ВБ проект "Конкурентоспособное сельское хозяйство" призван поддержать реформы правительства Молдавии, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства, увеличение молдавского экспорта, привлечение инвестиций и торговую интеграцию с Европейским союзом. В частности, ставится задача оказания помощи сельхозпроизводителям Молдавии путем предоставления средств для инвестиций в модернизацию постуборочной инфраструктуры, поддержки институционального развития путем создания и укрепления групп производителей.

Целью проекта являются повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора Молдавии путем поддержки процесса модернизации системы менеджмента продовольственной безопасности, облегчение доступа сельхозпроизводителей на рынок, а также внедрение лучших агроэкологических практик и устойчивое управление землями. Проект предназначен для пользователей из частного и государственного секторов, а также различных сельскохозяйственных ассоциаций.

В частности, помощь в рамках проекта будет оказана и создаваемому Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов и его подразделениям - различным лабораториям по безопасности животных и растений, продовольственной безопасности и т.д. Проект "Конкурентоспособное сельское хозяйство" будет состоять из 4 компонентов: "Улучшение менеджмента продовольственной безопасности", "Улучшение потенциала доступа к рынку", "Повышение производительности земель путем устойчивого управления ими", "Менеджмент проекта".

Молдавия присоединилась к Всемирному банку в 1992г. С этого времени ВБ выделил республике около 880 млн долл. для реализации 42 проектов. В настоящее время кредитный портфель ВБ для Молдавии включает 11 активных проектов общей стоимостью 281 млн долл. Помощь предоставляется для отрасли сельского хозяйства, энергетики, поддержки развития бизнеса, сфер здравоохранения, образования, социальной помощи, электронного правительства, и т.д

Источник: РБК