ВБ выделит Казахстану грант в $21 млн на повышение энергоэффективности

ВБ выделит Казахстану грант в $21 млн на повышение энергоэффективности

Всемирный банк предоставит Казахстану грант в сумме 21,7 миллиона долларов для реализации проекта в области энергоэффективности государственных социально-значимых объектов.

 

Соответствующее соглашение было подписано в среду вице-премьером доллар тенге в Шымкенте  министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым и постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане Шебнем Аккая.

 

«За время реализации проекта планируется модернизировать государственные социально-значимые объекты во всех областях Казахстана, в том числе  школы, детские сады, больницы, а также объекты уличного освещения», - сказал  Исекешев на церемонии подписания.

 

Он уточнил, что в первый год реализации проекта предполагается модернизировать 14 объектов, а в последующем  по 20 школ и детских садов, по пять больниц и по одному объекту уличного освещения ежегодно.

 

В свою очередь Аккая отметила, что грант финансируется Всемирным банком и Швейцарской конфедерацией. «Этот проект позволит повысить потенциал государства в области энергоэффективности и мы ожидаем от этого проекта значительных результатов», - подчеркнула представительница ВБ.

 

Помимо этого, по ее словам, грантовый проект позволит разработать в стране систему финансирования проектов по повышению энергоэффективности из других источников.

Источник: newskaz.ru