ВБ выделит Украине $500 млн - после разработки механизма рекапитализации банков

ВБ выделит Украине $500 млн - после разработки механизма рекапитализации банков

Всемирный банк предоставит Украине 500 млн долл. финансовой помощи после реформирования Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и разработки механизма рекапитализации банков, сообщает представитель ВБ.

Отмечается, что совет директоров Всемирного банка в конце июля примет решение о выделении правительству 500 млн долл.

Ранее Министр финансов Александр Шлапак заявил, что если оно будет положительным, правительство получит деньги во второй половине года, а точнее – осенью, заверили в ВБ. Ранее сообщалось, что ВБ принял решение в дополнение к финансированию инвестиционных проектов выделить Киеву заем на политику развития в 1,5 млрд долл. с семилетним льготным периодом.

По словам представителя банка, сумма делится на две части: 1 млрд долл. – на структурные реформы, в том числе в сфере госзакупок, энергетического сектора, а также упрощения условий ведения бизнеса, и 0,5 млрд долл. – на реформу банковского сектора. По словам собеседника издания, одно из основных требований СБ – законодательное расширение полномочий ФГВФЛ и утверждение механизма финансовой поддержки в случае его неспособности выплатить гарантированную сумму (до 200 тыс. грн) всем вкладчикам обанкротившихся банков.