ВЭФ опубликовал рейтинг финансового развития за 2010 год

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал "Рейтинг финансового развития 2010", среди включенных в список 57 экономик, континентальный Китай с 26-го места в прошлом году поднялся в этом году на 22-ю позицию, передает Xinhua.

ВЭФ отмечает, что главными причинами повышения рейтинга континентального Китая являются "быстрые успехи в сфере внебанковских финансовых услуг" и "очевидный рост прямых зарубежных инвестиций". Данная организация сообщает, что стабильность курса валюты и сравнительно низкие риски суверенной задолженности также способствуют развитию китайской финансовой системы в целом.

ВЭФ особо отмечает, что страховая отрасль (пятая позиция в рейтинге), первичное размещение акций компаний (первая позиция в рейтинге), слияние и приобретение компаний (шестая позиция в рейтинге) и другие показатели континентального Китая демонстрируют укрепление, однако есть еще довольно значительное пространство для роста сегмента ценных бумаг.

Рейтинг демонстрирует, что дает о себе знать деятельность азиатских экономик в финансовой сфере. В частности, экономика Гонконга поднялась с пятого на третье место, а Сингапур два года подряд остается на четвертой позиции. США с третьей позиции в прошлом году поднялись на первую, отодвинув Великобританию на вторую.

По сообщениям, рейтинг финансового развития ВЭФ составляется на основании исследования более 120 различных показателей основных экономик.

Источник: K2Kapital