VII форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России начнет работу в Усть-Каменогорске

VII форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России начнет работу в Усть-Каменогорске

Сегодня  в Усть-Каменогорске в рамках  VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России c участием глав двух государств - Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева, состоится открытие  бизнес –форума  деловых кругов и выставка«Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», передает корреспондент ИА BNews.kz .

Основной идеей выставки является демонстрация новых технологий и передового опыта в сфере жилищно-коммунального хозяйства России и Казахстана. В экспозиции выставки примут участие более 100 ведущих предприятий, компании  и научно-производственных организаций, работающих в вышеуказанной сфере двух государств.

Как сообщалось ранее, программой форума запланирована встреча Президентов двух стран, в ходе встречи стороны обсудят широкий круг вопросов в области развития межрегионального и приграничного сотрудничества, реализации ранее достигнутых договоренностей в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействий,  в рамках данного форума предполагается подписание ряда межправительственных соглашений.

Напомним, также  в рамках VII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий» планируется обсудить вопросы развития атомной энергетики и промышленности.

В течение двух дней делегаты форума примут участие в работе секций, конференций и диалоговых площадках и обсудят темы:  наука и инновации, развитие туристической отрасли, развитие транспортной инфраструктуры, развитие агропромышленного комплекса. Результаты обсуждения будут вынесены на рассмотрение Глав государств.

Кроме этого,  будут обсуждаться вопросы рационального использования природных ресурсов без ущерба для экологии, возможностей экономического роста за счет применения новых технологий и как результат эффективного использования ресурсов.

Данный форум ставит перед собой ряд целей и задач:  развитие межрегионального сотрудничества предприятий Казахстана и России, укрепление взаимосвязей в области инвестиционной и инновационной политики,  оказание всесторонней поддержки деловым и общественным структурам двух государств,  пропаганда и широкое распространение целей форума с привлечением средств массовой информации и коммуникации.

Планируется, что участие в форуме примет более 800 человек. Это министры, руководители министерств и ведомств, руководители крупных промышленных предприятий и финансовых структур, ректоры высших учебных заведений, деятели в сфере науки и культуры, эксперты в области устойчивого развития и высоких технологий, зарубежные, республиканские и местные представители средств массовой информации.