ВТБ Банк стал самым убыточным банком августа, - СМИ

ВТБ Банк стал самым убыточным банком августа, - СМИ

Украинская «дочка» российского ВТБ сформировала в прошлом месяце резервы на 14,6 млрд грн и получила рекордный убыток. Финансы учреждения ухудшились из-за того, что большой портфель ее кредитов находится в зоне АТО.

Как сообщили в НБУ, 99,9% от общего убытка всех платежеспособных банков в августе пришлись всего на один банк. Регулятор отказался назвать этого аутсайдера. Его потери, исходя из данных Нацбанка, составили 14,752 млрд грн, тогда как суммарный убыток остальных учреждений – 15 млн грн.

Журналисты выяснили, что самым убыточным банком августа стал ВТБ Банк. И хотя в банке не назвали точную цифру потерь, но пояснили причины их появления и последствия для собственника. Рекордный в истории ВТБ убыток был вызван плохим качеством кредитного портфеля. «27 августа акционеры ПАО «ВТБ Банк» приняли решение о проведении докапитализации банка на сумму 14,5 млрд грн.

Благодаря поддержке группы ВТБ были сформированы резервы по кредитам примерно в таком же объеме по национальным стандартам учета. Формирование резервов в таком размере было согласовано с НБУ в соответствии с проведенной диагностикой качества кредитного портфеля по требованию МВФ», – рассказал председатель правления ВТБ Банка Константин Вайсман.

«Отрицательный финансовый результат «этого банка» за август сформировался главным образом за счет значительных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций – 14,6 млрд грн», – отмечается в сообщении НБУ. Названная сумма составляет 86,4% от августовских затрат на резервы платежеспособных банков (16,896 млрд грн).