ВТБ назвал цену за 100 процентов Банка Москвы

ВТБ назвал цену за 100 процентов Банка Москвы

Госбанк ВТБ планирует заплатить за 100 процентов акций Банка Москвы 258 миллиардов рублей. В начале 2011 года ВТБ приобрел у столичного правительства чуть менее 50 процентов акций финансовой организации и блокпакет "Столичной страховой группы" за 103 миллиарда рублей.

По какой именно цене ВТБ будет покупать акции Банка Москвы, пока неизвестно. В указанную Моосом сумму входят как деньги, которые будут потрачены на выкуп ценных бумаг у миноритариев, так и на санацию Банка Москвы.

Стоит отметить, что со сделки со столичным правительством ситуация в самом Банке Москвы значительно изменилась: если в начале 2011 года Банк Москвы считался одним из надежных российских банков, то ближе к лету выяснилось, что на балансе финансовой организации находятся "плохие" кредиты на сотни миллиардов рублей. Предположительно, они появились у Банка Москвы именно в начале года, поэтому их не выявили предыдущие проверки кредитной организации.

Из-за "дыр" в бюджете Банка Москвы спасать актив пришлось государству: Агентство по страхованию вкладов выделило Банку Москвы льготный кредит на 295 миллиардов рублей. Еще 100 миллиардов рублей должны выделить предприятия группы ВТБ.

Когда госбанк сможет получить в свою собственность все 100 процентов акций Банка Москвы, неизвестно. Сейчас он ведет переговоры с рядом миноритариев по покупке их ценных бумаг. В середине июля стало известно, что госбанк договорился о покупке 75 процентов акций Банка Москвы.

Сейчас одним из крупнейших миноритариев Банка Москвы является Виталий Юсуфов. Он приобрел пакет акций у Андрея Бородина, бывшего президента Банка Москвы. Юсуфов ранее заявлял, что он хотел бы оставаться в капитале столичной финансовой организации. Договорился ли ВТБ с Юсуфовым, пока не сообщается.

Источник: Лента.Ру