ВТБ отказался покупать акции у миноритариев Банка Москвы

ВТБ отказался покупать акции у миноритариев Банка Москвы

Госбанк ВТБ отказался делать миноритариям Банка Москвы обязательное предложение о выкупе их акций, хотя по российскому законодательству так должна поступить любая компания, которая приобретает более 30 процентов другой. ВТБ купил около 46 процентов Банка Москвы у правительства столицы в феврале 2011 года.

Ранее газета "Ведомости" утверждала, что способ приватизации Банка Москвы, выбранный городом, избавил ВТБ от необходимости выставлять оферту другим акционерам Банка Москвы, включая его президента Андрея Бородина. Дело в том, что закон делает исключение из обязательного выкупа акций у миноритариев в случае, если акции покупаются у аффилированного лица. ВТБ же выкупал акции Банка Москвы у Центральной топливной компании, при этом ЦТК и ВТБ являются аффилированными компаниями: их связывает гендиректор ЦТК Дмитрий Беккер, который одновременно является директором "дочки" ВТБ.

В ВТБ ситуацию с обязательной офертой миноритариям не комментируют, отмечая только, что действуют в рамках закона.

Сейчас ВТБ и миноритарии Банка Москвы находятся в конфликте из-за управления финансовой организацией. 23 марта РИА Новости сообщало, что миноритарии Банка Москвы уже предложили ВТБ продать свою долю в банке, полностью выйдя из его капитала. Реакция ВТБ на эту инициативу пока неизвестна. Срок предложения миноритариев истекает 8 апреля в 18:00.

Кроме того, менеджмент банка также спорит с ВТБ из-за управления финансовой организацией. В конце марта совет директоров Банка Москвы убрал из этого органа представителя ВТБ Михаила Кузовлева. В ВТБ отметили, что это решение могло быть незаконным, так как о нем не были извещены несколько членов совета директоров.

Оферта миноритариям обошлась бы ВТБ приблизительно в 100 миллиардов рублей, если бы все частные акционеры Банка Москвы согласились продать свои ценные бумаги. Для сравнения, сумма сделки с правительством столицы по передаче 46,48 процента акций Банка Москвы и блокпакета "Столичной страховой группы" (ей принадлежит 17 процентов банка) обошлась ВТБ в 103 миллиарда рублей. При этом в ВТБ не раз заявляли, что хотели бы приобрести все сто процентов Банка Москвы.

Между тем 25 марта Счетная палата, проводившая проверку в Банке Москвы по итогам 2009-2010 годов, объявила, что обнаружила сомнительные сделки, в которых участвовала организация. В Счетной палате обнаружили, что руководство Банка Москвы при выдаче некоторых кредитов нарушало нормативы ЦБ, а также свои внутренние регламенты. Аудиторы потребовали временно отстранить от руководства банком топ-менеджмент, который мог быть причастен к этим сделкам. Однако в самом Банке Москвы назвали выводы Счетной палаты тенденциозными.

Источник: Лента.Ру