ВВП Франции в IV квартале вырос на 0,1%, как и ожидалось

ВВП Франции в IV квартале вырос на 0,1%, как и ожидалось

Объем ВВП Франции в четвертом квартале 2014 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также в среднем прогнозировали повышение ВВП в октябре-декабре на 0,1%.

В годовом выражении французская экономика выросла на 0,2% при ожидавшемся подъеме на 0,3%.

В третьем квартале ВВП Франции увеличился на 0,3% относительно предыдущего квартала и вырос на 0,4% в годовом выражении.

Высокие налоги, а также сильный евро, негативно сказывавшийся на объемах французского экспорта, сдерживали экономический подъем страны в последние годы. Правительство Франции рассчитывает на ускорение роста благодаря снижению цен на нефть, поддерживающему потребительские расходы, и ослаблению евро.

Позитивное влияние на экономику Франции и всей еврозоны, по мнению экспертов, окажет и готовящаяся Европейским центральным банком (ЕЦБ) программа количественного смягчения (QE).

“Мы ожидаем, что Франция наконец-то будет вытащена из стагнационной ловушки своими соседями, – говорит экономист Credit Agricole в Париже Фредерик Дюкрозе. – Внешние условия не могут быть более благоприятными, при этом стоит ожидать улучшения внутренней ситуации благодаря стимулирующей политике ЕЦБ”.

Ранее в этом месяце Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП Франции на 2015 год до 1% с ожидавшихся в ноябре 0,7%.

“Падение цен энергоносителей должно улучшить финансовые позиции домовладельцев и бизнеса, что будет стимулировать активность, – считают эксперты Еврокомиссии. – Двигателем постепенного экономического подъема будет частное потребление”.

Объем французского импорта в октябре-декабре прошлого года вырос на 0,3% относительно предыдущего квартала, экспорта – на 2,4%. Потребительские расходы увеличились на 0,2%, госрасходы – на 0,4%.