ВВП Китая вырастет в 2010 году на 9,8% - прогноз

ВВП Китая вырастет в 2010 году на 9,8%, однако КНР предстоит продолжительное замедление темпов экономического роста, говорится в статье заместителя руководителя департамента экономического прогнозирования Государственного информационного центра КНР Чжу Баоляна, опубликованной в пятницу в органе отдела пропаганды ЦК КПК журнале "Баньюэ тань", передает РИА Новости.

По прогнозам Чжу Баоляна, в третьем квартале 2010 года ВВП КНР вырос на 9,2%, в четвертом рост составит 8,5%, а по итогам всего года - 9,8%. В первом квартале 2010 года китайская экономика выросла на 11,3%, во втором - на 10,3%.

Замедление китайской экономики "естественно и неизбежно", считает экономист. Одной из причин снижения темпов роста он считает действие циклов Китчина (экономические циклы длиной около 40 месяцев, открытые британским экономистом Джозефом Китчином, устанавливающие зависимость темпов роста и товарно-материальных запасов).

Чжу Баолян отмечает, что в конце 2008-начале 2009 года китайские предприятия сокращали объемы производства и распродавали накопившиеся на складах запасы товаров, что привело к замедлению темпов роста китайской экономики до 6,2% в первом квартале 2009 года.

Исчерпание товарных запасов стало одной из причин быстрого роста промышленного производства, начавшегося во втором квартале 2009 года, и вступления китайских предприятий в период накопления товарно-материальных запасов. С середины 2010 года это привело к замедлению темпов роста. Чжу Баолян ожидает, что тенденция к замедлению роста ВВП продолжится в 2011 году, если не произойдет серьезного замедления госполитики.

По мнению эксперта, замедление темпов роста сейчас будет полезным для китайской экономики. Антикризисные меры правительства, предпринимавшиеся в 2008-2009 годах, лишь усиливали структурные диспропорции, накопившиеся в период 2002-2007 годов, считает он. Обострились такие проблемы, как дефицит природных ресурсов, рост инфляции, пузырь на рынке недвижимости, рост задолженности местных властей.

Меры правительства по охлаждению рынка недвижимости и ликвидации избыточных инвестиционных программ на местном уровне также стали факторами замедления экономического роста. Некоторое снижение темпов роста, по мнению Чжу Баоляна, поможет КНР изменить модель экономического развития, скорректировать структуру инвестиций и производства, снизить остроту ресурсных и экологических проблем.

Источник: newskaz.ru