ВВП Китая вырос на 7,7%

ВВП Китая вырос на 7,7%

Экономика Китая в IV квартале прошлого года выросла на 7,7%, что оказалось чуть лучше прогнозов. Правда, серьезных сюрпризов вышедшие данные не преподнесли. Также как и другая статистика – по промпроизводству и розничным продажам.

Объем промышленного производства в декабре вырос на 9,7%, замедлившись по сравнению с ноябрем, но в целом оставшись на уровне прогнозов.

Розничные продажи в декабре выросли на 13,6%, также полностью совпав с ожиданиями.

Реакция рынка на статистику была сдержанной.

Гораздо больший интерес вызывают другие данные по экономике Поднебесной. Продажи новых домов в прошлом году выросли на 27% и достигли рекорда, превысив отметку в $1 трлн.

Стоит отметить также, что в декабре цены на недвижимость в крупнейших городах Китая выросли почти на 20%. В Гуанчжоу и Шэньчжэне по сравнению с прошлым годом рост составил 20%, в Шанхае – 18%, а в Пекине – 16%.

Урбанизация и инвестиционный спрос ведут к росту объемов продаж, а цены на этом фоне продолжают расти, объясняют текущую ситуацию эксперты.

В некоторых городах действуют меры по охлаждению рынка недвижимости, включая повышенные авансовые платежи и ставки по ипотечным кредитам на покупку второго жилья. Многим городам разрешено вводить свои собственные ограничения, но пока эффект от этих действий весьма ограничен.