ВВП Великобритании вырос на 1%

ВВП Великобритании вырос на 1%

Экономика Великобритании выросла в III квартале текущего года на 1%, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления.

Рост ВВП оказался максимальным за последние пять лет. Результаты совпали с ожиданиями экспертов, не ожидавших пересмотра показателя. При этом, по ранее опубликованным подсчетам экспертов Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), рост ВВП Великобритании в III квартале составил 0,8%.

В то же время экономика Великобритании сократилась на 0,1% в годичном исчислении, хотя ранее сообщалось о нулевых темпах изменения показателя.

Эксперты отмечают, что рост экономики в III квартале обеспечен временными факторами: празднованием юбилея королевы Елизаветы II и прошедшими Олимпийскими играми.

“Хотя новости о ВВП за третий квартал были воодушевляющими и долгожданными, Великобритания все еще не вышла из зоны экономической опасности и вполне реальна возможность дальнейшего возобновления спада”, – заявил экономист IHS Global Insight Говард Арчер.

Как отметил ранее глава Банка Англии Мервин Кинг, восстановление экономики будет носить приглушенный характер.

“Мы сталкиваемся с довольно непривлекательным сочетанием приглушенного восстановления и инфляции выше целевого уровня. Это накладывает определенные ограничения на монетарную политику. Но, несмотря на это, Комитет по денежной политике не потерял веру в программу выкупа активов и не отказался от нее”, – заявил Кинг.

В результате Банку Англии пришлось ухудшить свой прогноз роста экономики страны в следующем году до 1%.

“Динамика ВВП Великобритании будет в значительной мере зависеть от ситуации в мировой экономике, и главным риском для нее является неблагоприятная ситуация в еврозоне”, – говорится в докладе регулятора.