ВВП Японии сократился впервые с 2011 года

ВВП Японии сократился впервые с 2011 года

Экономика Японии сократилась в III квартале на 0,9% относительно прошлого квартала, зафиксировав первое снижение с 2011 г., что только подтверждает опасения о том, что замедление глобального роста и напряженность в отношениях с Китаем подталкивают ее к рецессии.

Снижение ВВП на 0,9% было ожидаемым, хотя сокращение капитальных расходов оказалось значительнее, чем предполагалось. Sony Corp и Panasonic Corp сократили инвестпланы, чтобы справиться с убытками, вызванными ростом конкуренции и сильной иеной, сообщает Reuters.

Ослабление внешнего спроса стало причиной сокращения ВВП на 0,7% за июль-сентябрь. Экспорт Японии снизился на 5% в этот период, что стало самым значительным снижением после спада на 6% за период апрель-июнь в прошлом году.

Спор с Китаем по поводу островов в Восточно-Китайском море вызвал яростные протесты и бойкот японских товаров в КНР, что внесло свой вклад в снижение объема экспорта, особенно для производителей автомобилей, таких как Nissan и Toyota.

В годовом исчислении ВВП Японии в III квартале 2012 г. сократился на 3,5%.

“Данные о ВВП подтверждают, что экономика находится в рецессии, – сказал Тацуси Сикано, старший экономист из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио. – Текущий квартал должен стать вторым кварталом спада подряд”.

Статистика оказывает давление на Банк Японии, склоняя его к дальнейшему расширению программы денежных стимулов, так как сильная иена и территориальный спор с Китаем негативно влияют на и без того слабый экспорт.

Министр экономики Японии Сейдзи Маэхара считает, что Центробанку следует значительно смягчить политику для стимулирования экономики, но, по мнению управляющего Банком Японии Масааки Сиракавы, государству также следует внести свой вклад, передает Reuters.

Многие аналитики ожидают, что Банк Японии оставит все как есть на заседании на следующей неделе, но некоторые полагают, что он вновь расширит программу стимулов на заседании 19-20 декабря.