ВВП стран СНГ в 2015 году снизится на 2-3% - исследование

ВВП стран СНГ в 2015 году снизится на 2-3% - исследование

Совокупный валовый внутренний продукт (ВВП) стран Содружества независимых государств (СНГ) снизится на 2-3% в 2015 году, передает BNews.kz.

«Наши ожидания относительно роста ВВП региона в течение оставшейся части 2015 и в 2016 году исходят из предположения, что средняя цена на нефть Brent по итогам года составит 60 долларов за баррель и вырастет до 70 долларов в 2016 году, а режим санкций, действующих против России, не будет дополнительно ужесточен принципиальным образом. В рамках этого сценария можно прогнозировать, что совокупный ВВП стран СНГ снизится на 2-3% в 2015 году и возобновит рост, увеличившись на 1,5-2,5% в 2016 году», - говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

По мнению аналитиков, условием сохранения устойчивости бюджетов и платежных балансов экономик региона станет завершение и сохранение предпринятых изменений в политике: более экономных бюджетов и более гибкой политики в отношении обменных курсов.

Между тем, по итогам первого квартала ВВП стран СНГ снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7%. 

«Перемещение показателя роста в отрицательную область произошло вследствие спада в экономиках России, Беларуси и Украины, и замедления экономического роста в Казахстане, Армении и Таджикистане», - подчеркивается в сообщении. 

Исключениями из общего негативного тренда стали Кыргызстан, Молдова и Азербайджан, где экономический рост по разным причинам ускорился. В Туркменистане и Узбекистане рост остался примерно на уровне последнего квартала прошлого года.

В частности, в Кыргызстане рост ВВП ускорился на фоне роста добычи золота, а в Молдове - в результате сокращения спроса на импортные товары и улучшения внешнеторгового сальдо. В Азербайджане рост ВВП ускорился благодаря положительной динамике добычи нефти и газа и стабильной ситуации в не-нефтегазовых секторах.

«Влияние негативных факторов, определивших спад в экономике региона, ослабло по сравнению с началом текущего года. Частично восстановились цены на энергоносители, представляющие собой основу экспорта региона. Некоторое снижение напряженности вокруг Украины способствовало уменьшению политических рисков для российских компаний и банков. Эти факты оказали позитивное влияние на доходы от экспорта и уменьшению оттока капитала из стран региона», - указывается в информации. 

Вместе с тем итоговое сальдо платежных балансов стран СНГ сложилось отрицательным вследствие масштабных валютных интервенций. Наблюдалось снижение уровня доходов в госбюджеты стран СНГ в силу спада в экономической активности, сокращения денежных переводов, негативного изменения внешнеэкономических условий и падения внешнего товарооборота. Темпы инфляции в регионе продолжили нарастать, несмотря на ужесточение монетарной политики и замедление роста объемов денежного предложения.

«Однако на фоне укрепления рубля и восстановления относительной стабильности на финансовых рынках России, а также благодаря предпринятым мерам в бюджетной сфере, страны СНГ достигли определенного прогресса в адаптации к изменившимся внешнеэкономическим условиям», - резюмировано исследовании. 

Кубатбек ТУРАТБЕКОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz