В.Янукович признался, что недоволен годом своего президентства

Президент Украины Виктор Янукович выразил недовольство результатами первого года своего президентства. Об этом глава государства заявил в украинском парламенте, выступая с ежегодным обращением, передает РБК.

“Давая оценку первого года наших действий, я могу сказать, что я недоволен результатами. Не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям”, - заявил глава украинского государства.

В.Янукович потребовал “радикально бороться с коррупцией, которая стала угрозой конституционным правам”. Кроме того, по словам президента Украины, основными задачами на 2011г. должны стать реформирование системы образования, а также завершение пенсионной реформы.

Говоря о сотрудничестве с РФ, В.Янукович заявил, что евроинтеграционный курс Украины не мешал и не будет мешать развитию стратегического партнерства с Россией.

Для Украины нормализация отношений с Россией стала неотъемлемой составляющей ее европейского выбора, продолжил глава государства. “В 2010г. мы выполнили важную часть двусторонней повестки дня: возобновили полноценный диалог, экономическое сотрудничество и вышли на новую формулу стратегического партнерства, - отметил украинский президент. - Очередным свидетельством серьезности наших намерений и закономерным результатом совместной работы в ближайшей перспективе станет подписание декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства”.

В.Янукович также отметил, что Украина будет продолжать взаимодействие с Организацией Североатлантического договора (НАТО), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент уверен, что большинство современных вызовов и угроз имеют глобальный характер. Для их преодоления требуется объединение усилий стран мира и общие подходы к обеспечению региональной и глобальной безопасности.

“Нашим основным приоритетом сегодня является поддержка курса на глобальное ядерное разоружение, активное участие в создании общеевропейской системы безопасности и поиск путей для окончательной демилитаризации европейского континента”, - сказал В.Янукович.

Источник: bnews.kz