Вашингтон сокращает помощь Средней Азии и Кавказу в пользу Казахстана

Вашингтон сокращает помощь Средней Азии и Кавказу в пользу Казахстана

Согласно новому бюджету, предложенному администрацией Обамы 14 февраля, Соединенные Штаты намерены сократить финансирование программ помощи для большинства стран Кавказа и Средней Азии, сообщает "EurasiaNet"

Помощь Азербайджану значительно сократится, а помощь Грузии, Таджикистану, Туркмении и Узбекистану по сравнению с прошлым годом уменьшится лишь ненамного. Значительно увеличится только помощь Казахстану. В общей сложности ассигнования на помощь восьми странам Кавказа и Средней Азии сократятся примерно на 4% - с $241 млн до $232 млн.

Предложенный администрацией бюджет еще должен быть утвержден Конгрессом, который может внести в него изменения.

Однако правительственный проект позволяет понять стратегические приоритеты Белого дома. Речь идет о бюджете на 2012 фискальный год, начинающийся в октябре 2011 года.

Военную помощь региону также предполагается сократить примерно на 8% - с $36,7 млн, запрошенных администрацией в прошлом году, до 34 млн. Более половины этой помощи - $18 млн - предназначается Грузии. В основном для всех стран региона военная помощь либо немного сократится, либо останется на прежнем уровне.

Грузии также достанется большая часть гражданской помощи - $66,7 млн. В поясняющих документах указывается, что поддержка Грузии связана с ее экономическими и политическими реформами.

"В проекте бюджета на 2012 финансовый год приоритетную роль играет финансовая поддержка стремящихся к европейской интеграции стран с наиболее ориентированной на реформы экономикой", - поясняет в своей записке Госдепартамент.

Кыргызстан и Таджикистан получат наибольшую помощь в Средней Азии - $40,8 млн и $38,8 мл соответственно. Как утверждает Госдепартамент, Кыргызстан получил приоритетный статус за свои попытки перехода к парламентской демократии.

Помощь Таджикистану направлена на "укрепление стабильности в этой стране, особенно в связи с ее потенциальным значением для деятельности США в Афганистане, - подчеркивает Госдепартамент. Программы поддержки должны помочь Таджикистану укреплять безопасность границ и власть на местах, бороться с наркотиками и экстремизмом и улучшать образование и здравоохранение.