Ватикан и Каддафи создали проблемы банкам Италии

Ватикан и Каддафи создали проблемы банкам Италии

Итальянские банки, неожиданно удачно прошедшие стресс-тесты ЕЦБ несколько месяцев назад, столкнулись с другими проблемами. Крупнейший банк страны остался без главы, а более мелкие попали под внимание полиции, так как банк Святого Престола снова оказался в центре скандала с отмыванием денег.

Алессандро Профумо ушел с поста исполнительного директора итальянского банка UniCredit из-за разногласий с правлением вокруг привлечения капитала ливийских инвесторов. курс доллара к тенге на сегодня в Нур-Султане Профумо подписал соглашение об отставке вечером во вторник после продолжительного заседания правления банка. На время поиска нового главы банка председатель правления UniCredit Дитер Рампль будет делить обязанности CEO с четырьмя заместителями. Банк официально подтвердил отставку Профумо. 


В Италии жестко критикуют старания Профумо по привлечению ливийского капитала. С конца 2008 года Центробанк и суверенный фонд Ливии приобрели в совокупности 7,6% в капитале UniCredit. Появление в итальянской финансовой отрасли крупных инвесторов, представляющих североафриканский диктаторский режим, очень встревожило итальянских политиков и регуляторов, пишет The Wall Street Journal. Многие стали задавать вопросы о влиянии ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи на правление одного из крупнейших итальянских банков.

Позиция Профумо по вопросу ливийского финансирования вполне показательна в отношении его стиля руководства, который, правда, позволил ему превратить UniCredit из небольшой кредитной организации в один из ведущих мировых банков. Профумо упрекали за то, что он, по мнению акционеров, единолично руководит банком, без оглядки на других собственников. Поводом к таким заявлениям послужило увеличение доли суверенного фонда Libyan Investment Authority в UniCredit с 2,1% до 2,6%. По словам европейских акционеров, Профумо заключил сделку с ливийцами, не поставив о ней в известность других собственников.

По мнению акционеров, Профумо аккумулировал в своих руках слишком большую власть и слишком быстро расширял бизнес банка. Эти претензии активно зазвучали в октябре 2008 года, когда на фоне финансового кризиса начались проблемы в Германии и странах Центральной и Восточной Европы, которые являлись ключевыми направлениями экспансии Профумо.

Почти одновременно стало известно о том, что итальянская финансовая полиция арестовала 23 млн евро, принадлежащих Ватикану, на счетах итальянского банка. (По решению Кассационного суда Италии от 2003 года, деятельность Института религиозных дел подпадает под юрисдикцию Италии. В то же время ИРД не относится к зоне ЕС и обязан представлять развернутую информацию для проверки прозрачности своих операций). Два банкира, занимающихся средствами Папы Римского, находятся под следствием из-за подозрения в отмывании денег. Об этом пишет газета The Financial Times.

Полиция официально подтвердила, что конфисковала фонды Института религиозных дел, выполняющего функции банка Ватикана, находящиеся в итальянском банке Credito Artigiano. Это произошло после двух денежных переводов, которые показались подозрительными итальянскому Центробанку. Конечные получатели средств не разглашаются; известно, что их счета находятся в банках JP Morgan (Франкфурт, Германия) и Banca del Fucino (Италия).

Один из подозреваемых - Этторе Готти Тедески, бывший операционный директор итальянского подразделения испанского банка Santander. Год назад он возглавил Институт религиозных дел. По данным близких к Ватикану источников, одной из его задач было привести работу ватиканского банка в соответствие с международными нормами, регулированием налоговых гаваней и с программами по борьбе с отмыванием средств. Отвечая на вопрос итальянской газеты La Stampa о целях денежных переводов на счета JP Morgan и Banca del Fucino, банкир заявил: "Мы просто перевели средства, чтобы купить германские государственные облигации".

Второй подозреваемый папский банкир - Паоло Киприани, генеральный директор Института религиозных дел. Группа Credito Valtellinese, которая является владельцем Credito Artigiano, отказалась от комментариев.

Официальные представители Ватикана выразили полное доверие Этторе Готти Тедески. В распространенном заявлении Ватикан выразил удивление фактом такого расследования и заявил, что остается верным принципам финансовой прозрачности. Несмотря на поддержку финансовой прозрачности, Институт религиозных дел не раскрывает свои счета. По некоторым данным, на них хранится около 5 млрд долларов. Деятельность банка контролируют пять кардиналов, у кредитной организации нет акционеров, а прибыль от его деятельности идет на благотворительность. Ранее руководство банка уверяло, что Институт религиозных дел не инвестирует в деривативы, а пережить глобальный кризис ему удалось, благодаря рассудительному менеджменту.

Между тем, в прессе банк Святого Престола известен не столько благодаря рассудительности его руководства, сколько в связи с финансовыми скандалами. Самые громкие из них начались в 1980-х годах. Тогда Институт религиозных дел оказался втянут в дела банка Banco Ambrosiano, связанного с отмыванием денег мафии, напоминает германский журнал Focus. Президент банка Роберто Кальви был найден повешенным в 1982 году под мостом в Лондоне.

По материалам bfm.ru