Ведущие банки Европы раздувают балансы вопреки предостережениям регуляторов

Ведущие банки Европы раздувают балансы вопреки предостережениям регуляторов

Ведущие европейские финансовые институты продолжают раздувать балансы, игнорируя призывы регуляторов, ратующих за ограничение размеров системообразующих банков. Об этом, как пишет «РБК daily», доллар в Алматы  свидетельствует проведенный немецкой газетой Handelsblatt анализ балансовой отчетности 20 ведущих банков региона за первое полугодие 2010 года.

Как отмечает Handelsblatt, увеличиваются в размерах как лидер по рыночной капитализации британский HSBC, так и занимающий 20-ю строчку рэнкинга банк Natixis. Нынешняя тенденция разительно отличается от ситуации 2009 года, когда балансы почти всех финансовых институтов заметно сократились.

«В первом полугодии 2010 года сравнительно важным фактором стал сильный курс доллара», — пояснил банковский аналитик Merck Finck Конрад Беккер. Он отметил, в частности, что курс американского доллара способствовал увеличению балансовой суммы Deutsche Bank. «Впрочем, это касается и других банков, которые имеют сильный бизнес в США», — добавил эксперт.

Другим фактором стала активность банков на рынке M&A. «Минувшие годы банки использовали для выгодных приобретений, а консолидировали их в ряде случаев только в нынешнем году», — напомнил Беккер. По его словам, это, в частности, относится к Banco Santander, который купил подразделение SEB по работе с частными клиентами в Германии и частично сеть филиалов Royal Bank of Scotland. В этот ряд можно поставить и BNP Paribas, который приобрел ряд подразделений Fortis, и Barclays, и Deutsche Bank. «Сильные банки использовали кризис для того, чтобы заполучить подразделения слабых или разделенных институтов», — указал Беккер.

Важную роль сыграли и деривативы. «В институтах, где имеются мощные подразделения инвестиционного банкинга, рост волатильности поднял стоимость многих деривативов», — подчеркнул Беккер. В качестве примера он назвал Deutsche Bank, BNP Paribas и некоторые английские банки.

Рост банковских балансов власти европейских стран не радует, ведь все надзорные структуры стремятся добиться их уменьшения. Цель правительств — предотвратить ситуацию, когда банк приобретает такие большие размеры, что спасти его в ходе кризиса можно только за счет налогоплательщиков. Ну а для небольших государств типа Швейцарии важно, чтобы их банки не разрослись настолько, что родной стране спасти их будет вообще не по силам.

Именно поэтому в рамках Базельского комитета по банковскому надзору представители центробанков и регуляторов обсуждают новые правила, согласно которым системообразующие банки, чье крушение может привести к всеобщему коллапсу, должны иметь более существенную долю собственного капитала, нежели обычные институты. Кроме того, в Великобритании прорабатывается возможность отделения банками своих подразделений инвестиционного банкинга от бизнеса с частными клиентами.

Источник: Банки.ру