Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Акции ведущего испанского банка Bankia обрушились в ходе торговой сессии 28 декабря на 26 процентов после того, как власти объявили о колоссальных убытках. Об этом сообщает Agence France-Presse. В определенный момент падение достигало 34,2 процента.

Ранее сообщалось, что банковская группа получила от правительства около 18 миллиардов евро, чтобы привести в порядок свой баланс. Помощь была осуществлена на средства фонда еврозоны, созданного для поддержки банков.

На выделенные средства приобретены специальные облигации (так называемые CoCos), которые можно будет конвертировать в акции.

Акции структуры дешевеют второй день подряд. 27 декабря они упали на 13 процентов. В целом бумаги Bankia с момента размещения в июле 2011 года снизились на 89 процентов. С нового года они будут исключены из индекса IBEX 35, объединяющего акции крупнейших компаний страны.

Bankia намерена ради оптимизации своей работы к 2015 году сократить шесть тысяч рабочих мест, что составляет 28 процентов штата. Кроме того, Bankia, как и другие проблемные финорганизации, должна провести реструктуризацию и передать “плохие” активы в специально созданный банк.

Источник: Лента.Ру